19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Байден задумался о продлении ДСНВ
Джо Байден ДСНВ Зарубежье США

Байден задумался о продлении ДСНВ

Новый президент США Джо Байден захотел продлить Договор по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Об этом в среду, 20 января, сообщил кандидат на пост госсекретаря Энтони Блинкен.

По его словам, дедлайн в этом вопросе наступит очень скоро. К законодателям команда Байдена придет с этой проблемой практически сразу после вступления нового лидера США в должность, сообщает РИА Новости.

Тем не менее Блинкен отказался отвечать на вопрос о том, на какой срок может быть продлен договор. Он подчеркнул, что решение останется за избранным президентом.

Блинкен также напомнил, что срок действия соглашения о стратегических наступательных вооружениях истекает уже в ближайшие дни. При этом кандидат на пост госсекретаря заверил сенаторов, что США не пойдет на уступки в отношении систем противоракетной обороны. В своем выступлении Блинкен назвал Россию одним из "неотложных вызовов" для новой администрации США.

Ранее спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли вновь предложил России договориться о заморозке числа боеголовок по ДСНВ. При этом в октябре Соединенные Штаты отказались принять предложение Владимира Путина о продлении СНВ-3 на год без условий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама