19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Берлинский суд вынес пожизненный приговор россиянину по делу об убийстве в парке Тиргартен
Берлин Зарубежье суд

Берлинский суд вынес пожизненный приговор россиянину по делу об убийстве в парке Тиргартен

Обвиняемый по делу об убийстве в парке Тиргартен гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили осужден на пожизненное заключение. Приговор был вынесен в среду, 15 декабря, Высшим земельным судом Берлина.

Двух российских дипломатов объявили персонами нон-грата в Германии

Как передает "Интерфакс", на скамье подсудимых оказался 56-летний гражданин России, его имя не разглашается. По данным немецких СМИ, мужчина получил визу на имя Вадима Андреевича Соколова.

Российская сторона считает Зелимхана Хангошвили террористом и одним из приближенных лидеров чеченских боевиков, он принимал участие в вооруженном конфликте на территории Чечни. Генпрокуратура и правительство Германии склонны считать, что его убийство было организовано по заказу государственных органов России либо чеченских властей. Официальные представители РФ отрицают такую связь.

Хангошвили, которого называют одним из приближенных лидеров боевиков Шамиля Басаева и Аслана Масхадова, был убит в берлинском парке выстрелом в голову 23 августа 2020 года. Уголовный процесс по факту убийства начался 7 октября. Германия предупредила о возможности введения новых санкций против России, если суд вынесет обвинительный приговор в отношении подозреваемого. На фоне расследования между РФ и Германией разгорелся дипломатический скандал, в результате Берлин выслал двух сотрудников российского посольства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».