27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Bild: правящая коалиция Германии поддержала поставки Taurus ВСУ в Европарламенте
Германия Европарламент Зарубежье крылатые ракеты Украина

Bild: правящая коалиция Германии поддержала поставки Taurus ВСУ в Европарламенте

В резолюции шла речь о ракетах Taurus, Storm Shadow и Scalp, заявили в СМИ

Большинство депутатов из правящей коалиции Германии проголосовали в Европарламенте (ЕП) за поставку крылатых ракет Taurus украинским войскам. Об этом рассказало немецкое издание Bild в субботу, 16 марта.

За поставки Taurus Киеву во всех политических группах фракции высказался 451 депутат. Порядка 46 парламентариев выступили против и еще 49 – воздержались от голосования, передает зарубежная газета.

Журналисты также рассказали, о чем говорилось в резолюции по этому вопросу. По данным Bild, в документе подчеркивалось, что Украине нужны высокотехнологичные системы ПВО и крылатые ракеты большой дальности, "такие как Taurus, Storm Shadow и Scalp".

Вместе с тем в резолюции содержались упоминания о разных видах артиллерии и боеприпасов, беспилотниках, а также о современных боевых самолетах, пишет РИА Новости со ссылкой на немецкое издание.

Ранее бундестаг Германии путем голосования отклонил проект резолюции, направленный на начало поставок Украине крылатых ракет Taurus. Проект предлагался блоком Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС).

Также стали известны детали происходящего на закрытом брифинге комитета бундестага по обороне. Там выступил генеральный инспектор бундесвера Карстен Бройер, который обозначил ключевые риски, связанные с поставками ракет Taurus для национальной безопасности Германии.

Отмечалось, что после 20-минутного доклада представителя бундесвера в зале "повисла тишина", а у некоторых немецких депутатов "отвисла челюсть".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».