27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Bloomberg: оператор "Северного потока-2"избежит американских санкций
Зарубежье санкции Северный поток - 2 США

Bloomberg: оператор "Северного потока-2"избежит американских санкций

Соединенные Штаты не будут вводить санкции против компании Nord Stream 2 AG – оператора проекта газопровода "Северный поток-2". Об этом сообщают СМИ в среду, 19 мая.

По данным Bloomberg Госдепартамент в докладе Конгрессу США подтвердил, что санкций не будет фактически. Формально они будут введены, однако сразу же приостановлены. Отмечается, что администрация Белого дома решила не задействовать такой инструмент по соображениям национальной безопасности.

"Профиль" рассказывал, что об этом же сообщал американский портал Axios. По его данным, санкций избежит и оператор "Северного потока – 2", и конкретно его исполнительный директор Маттиас Варниг. Якобы администрация президента Джо Байдена решила не портить отношения с Берлином из-за нового газопровода. В то же время не исключаются новые санкции против российских судов, занятых в проекте. Официального подтверждения этой информации от Госдепа США пока нет.

Вместе с тем ранее отмечалось, что США рассчитывают если не заблокировать проект прокладки нового газопровода из России в Германию, то хотя бы задержать его реализацию. Это вызывает резкую критику со стороны Конгресса США, где некоторые парламентарии требуют жестких санкций против "Северного потока-2".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».