19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Британское правительство покупает долю в компании OneWeb
OneWeb банкротство Великобритания Зарубежье

Британское правительство покупает долю в компании OneWeb

Великобритания победила на состоявшемся в Нью-Йорке аукционе по покупке телекоммуникационной компании OneWeb, которая занималась запуском спутников с космодромов Восточный и Байконур. Ранее фирма подала заявление о банкротстве.

Россия и Китай создадут аналог OneWeb и Starlink

По данным Telegraph, за покупку доли в OneWeb британский кабмин предложил $500 млн. В аукционе также участвовал канадский спутниковый оператор Telesat.

Как пишет издание, осталось получить одобрение заявки британской стороны в суде, а также одобрение со стороны регулирующих органов США, после чего Британия станет обладателем 20-процентной доли в OneWeb.

В конце февраля этого года британская компания OneWeb из Великобритании объявила о банкротстве. С начала 2020 года она вела переговоры для привлечения инвестиций. Несмотря на то, что финансирование могло быть получено уже в ближайшее время, процессу сбора необходимых средств препятствовало ухудшение экономической ситуации в мире и нестабильность рынков, связанная с пандемией коронавируса.

OneWeb планировала создать группировку спутников, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в сеть для пользователей по всему миру.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».