29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. CNBC: Байден решил поднять подоходный налог для богатых американцев
Джо Байден Зарубежье налоги США

CNBC: Байден решил поднять подоходный налог для богатых американцев

Американские домохозяйства, стоимость активов которых превышает $100 млн, могут обложить подоходным налогом по новой ставке. О подготовке президентом США Джо Байденом соответствующего решения в субботу, 26 марта, рассказали американские средства массовой информации.

Президент США Джозеф Байден

Президент США Джозеф Байден

©Oliver Contreras / Pool via CNP/AdMedia/Global Look Press

Как сообщает телеканал CNBC, предполагаемый "минимальный налог на доходы миллиардеров" будет озвучен в рамках обнародования проекта бюджета США на 2023 год. Ожидается, что Байден представит его нации в понедельник, 28 марта.

По сведениям телеканала, налог с домохозяйств, обладающих активами дороже $100 млн, предлагается взимать по ставке 20%. Для тех, кто уже платит подоходный налог по такой ставке, в налогообложении ничего не изменится. Тем, чей подоходный налог составляет менее 20%, придется доплатить до установленной планки, говорится в документе.

Эта мера, по расчетам Белого дома, поможет сократить дефицит государственного бюджета на $360 млрд в следующие 10 лет, причем половина этих средств должна поступить от налогоплательщиков, владеющих активами более чем на $1 млрд.

Джо Байден ранее выступал с критикой в адрес сверхбогатых американцев. Президент США утверждал, что многие среди этого 1% самых богатых граждан умудряются не платить практически ничего, тогда как 99% процентов работающих людей платят налоги. Американский лидер пообещал наделить Налоговое управление США ресурсами и полномочиями для того, чтобы богатые граждане США не могли уходить от налогов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама