23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Джонсон надеется, что Украина сможет провести Евровидение
Борис Джонсон Великобритания Евровидение Зарубежье Украина

Джонсон надеется, что Украина сможет провести Евровидение

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон надеется, что Киев сможет принять музыкальный конкурс Евровидение–2023. Об этом он заявил в субботу, 18 июня, после возвращения с Украины.

Борис Джонсон

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон

©Ukraine Presidency / Keystone Press Agency / Global Look Press

"Я верю, что могут провести его, и я уверен, что они должны провести его… Верю, что Киев или другой безопасный город будет фантастическим местом для этого", – считает Джонсон. Его слова приводит британский телеканал Sky News.

Джонсону нравится идея провести Евровидение в Великобритании, но политик считает, что Украина – более подходящий кандидат. "Факт в том, что они победили и они заслуживают этого", – подчеркнул премьер-министр Великобритании.

Финал Евровидения–2022 состоялся 15 мая в итальянском Турине. С большим отрывом победили представители Украины группа Kalush Orchestra, Великобритания заняла второе место. Процедура подсчета голосов вызвала возмущение у представителей некоторых европейских стран, а гендиректор Румынского телевидения призвал страну полностью отказаться от участия в Евровидении и через суд потребовать у Европейского вещательного союза (EBU) компенсацию за моральный ущерб.

В пятницу, 17 июня, в EBU заявили, что Евровидение в 2023 году может пройти в Великобритании. Украина не сможет принять его из-за невозможности соблюсти условия безопасности и предоставить операционные гарантии по вещанию.

EBU ежегодно проводит Евровидение с 1956 года. Исключением стал только 2020 год, когда его отменили из-за пандемии коронавируса. Финал конкурса обычно проводится в стране, представитель которой победил в предыдущем году.

В Евровидении участвуют не только европейские государства, но и некоторые азиатские страны, а также Австралия. Россия впервые приняла участие в Евровидении в 1994 году, в 2022 году была дисквалифицирована из-за несоответствия "ценностям, на которых основан EBU".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».