24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты ВОЗ посетили рынок в Ухане для выявления происхождения COVID-19
ВОЗ Зарубежье Китай коронавирус Ухань

Эксперты ВОЗ посетили рынок в Ухане для выявления происхождения COVID-19

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) находятся в Китае с целью выявить причины возникновения коронавирусной инфекции. В рамках исследования специалисты в области вирусологии, безопасности пищевых продуктов и эпидемиологии посетили продуктовый рынок в городе Ухань, где в декабре 2019 года были выявлены первые случаи COVID-19.

По информации APnews, речь идет об одном из крупнейших в городе рынков Baishazhou, где продают свежее мясо, рыбу и морепродукты. Отмечается, что вместе с экспертами ВОЗ рынок посетили китайские чиновники и представители.

В организации добавили, что команда также планирует посетить больницы и другие рынки в Ухане, в том числе рынок морепродуктов Хуанань, который был связан со многими из первых случаев заражения. Кроме того, в список попали Уханьский институт вирусологии и Уханьский центр по контролю за заболеваниями.

Также в рамках миссии специалисты проверили больницу Jinyintan Hospital, которая специализируется на инфекционных заболеваниях и предназначалась для лечения первых случаев коронавирусной инфекции. По словам участницы делегации Марион Купманс, истории местных врачей очень похожи на те, которые она слышала от других медиков из отделений интенсивной терапии.

Ранее Марион Купманс заявила, что на текущий момент какие-либо теории возникновения коронавируса исключать рано, но начать искать ответы нужно именно в Ухане. При этом винить какую-то одну страну в распространении заболевания не стоит, считает специалист. Также она назвала наиболее вероятный источник возникновения COVID-19.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».