29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Евросоюз раскритиковал США за исполнение смертного приговора
Евросоюз Зарубежье смертная казнь США

Евросоюз раскритиковал США за исполнение смертного приговора

Исполнение 19 ноября текущего года в США смертного приговора, который был вынесен на федеральном уровне, вызвал «глубокую озабоченность» Евросоюза (ЕС). Об этом говорится в заявлении официального представителя ЕС.

Он уточнил, что это уже восьмой смертный приговор, который вынесли на федеральном уровне с июля 2020 года после почти 20-летнего перерыва. Как подчеркнул европейский представитель, ЕС «категорически против смертной казни в любое время и при любых обстоятельствах» и считает подобную меру наказания жестокой и негуманной. Он добавил, что для преступников это не является сдерживающим фактором, при этом также неизбежны ошибки правосудия.

В Брюсселе считают, что подобное количество смертных приговоров на федеральном уровне противоречит общей тенденции, предполагающей сокращение казней как на уровне американских штатов, так и во всем мире. В связи с этим администрацию США призывают пересмотреть свое решение и прекратить казни.

О возобновлении смертной казни на федеральном уровне администрация Дональда Трампа заявила в 2019 году, напоминает РИА Новости. На тот момент в федеральных тюрьмах ожидали казни 62 человека. Отмечается, что это небольшая часть осужденных, которые ждут подобного наказания. Дело в том, что подавляющее большинство находится в юрисдикции штатов, а не федерального правительства.

В июле 2020 года Верховный суд Соединенных Штатов отменил задержку по исполнению смертной казни в федеральных тюрьмах, ранее предписанную судом низшей инстанции. Первым казненным стал 47-летний Дэниэл Льюис Ли. Он содержался в федеральной тюрьме Терре-Хот, которая находится в штате Индиана.

Ранее «Профиль» писал о заявлении Трампа, что Джохар Царнаев, участвовавший в организации теракта на Бостонском марафоне, «заслуживает смертной казни». Американский лидер сказал, что «редко бывало, чтобы кто-то больше заслуживал смертной казни, чем бостонский террорист».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама