29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Генпрокурор США ввел в стране мораторий на смертную казнь
Зарубежье смертная казнь США

Генпрокурор США ввел в стране мораторий на смертную казнь

Генеральный прокурор США – министр юстиции Меррик Гарленд ввел мораторий на привидение в исполнение смертных приговоров, которые были вынесены на федеральном уровне. Отмечается, что мораторий будет действовать, пока в Минюсте обсуждается политика ведомства в отношении высшей меры наказания.

Смертная казнь США

©AP/TASS

"Минюст должен гарантировать, что в федеральной уголовной системе каждому человеку не только предоставлены права согласно конституции и законам США, но и справедливое и гуманное обращение", – говорится в заявлении Гарленда. Меморандум о введении моратория означает, что казни на федеральном уровне до завершения обзора политики назначаться не будут, отмечается в сообщении, опубликованном на сайте Минюста.

Отмечается, что администрация предыдущего президента США внесла ряд поправок в политику и процедуры федеральных властей, касающихся смертной казни. Гарленд поручил сотрудникам возглавляемого им ведомства проанализировать эти действия.

В частности, заместителю генерального прокурора поручено изучить принятое в 2019 году дополнение к федеральному протоколу о смертных казнях, с целью оценить "риск боли и страданий, связанных с использованием пентобарбитала" (для смертельной инъекции). Обзоры должны включать консультации с широким кругом заинтересованных сторон, в том числе соответствующими подразделениями министерства юстиции, федеральными агентствами и агентствами штатов, а также медицинскими экспертами. В министерстве не уточнили, как долго будут продолжаться обзоры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама