29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Киев начал подготовку к Евровидению-2023 на Украине
Евровидение Зарубежье Украина

Киев начал подготовку к Евровидению-2023 на Украине

Главным вопросом при подготовке к финалу международного песенного конкурса Евровидение, который в 2023 году должен пройти на Украине, для Киева и Европейского вещательного союза (EBU) является безопасность. Об этом в понедельник, 13 июня, заявил заместитель руководителя офиса президента Украины Владимира Зеленского Кирилл Тимошенко.

Тимошенко написал в соцсетях, что к работе над начавшейся подготовкой к конкурсу подключены министерства обороны и внутренних дел Украины. Для обеспечения удобной логистики и безопасности рассматриваются разные локации, передает РИА Новости. Но конкретные варианты замруководителя офиса Зеленского анонсировать не стал.

На Евровидении-2022 победила украинская группа Kalush Orchestra с песней Stefania. Она набрала 631 балл по суммарным итогам зрительского голосования и жюри, обойдя с большим отрывом ближайшего соперника – Великобританию, набравшую 466 голосов. Теперь, по правилам конкурса, в следующем году Евровидение должно пройти на Украине.

Россия по решению Европейского вещательного союза не принимала участия в Евровидении-2022. Организаторы объяснили это решение "ценностями, на которых основан EBU".

Украина уже побеждала в этом конкурсе. В 2004 году первое место на Евровидении заняла певица Руслана, в 2016-м – украинская певица Джамала.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама