25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лавров заявил, что Россия предлагала США "обнулить" дипломатический конфликт
Зарубежье Россия Сергей Лавров США

Лавров заявил, что Россия предлагала США "обнулить" дипломатический конфликт

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва предлагала Вашингтону "обнулить" дипломатический конфликт. По его словам, отношения между Россией и США могли бы прийти в норму.

Министр иностранных дел рассказал РИА Новости, что после инаугурации президента США Джозефа Байдена он общался с главой Госдепа Энтони Блинкеном и предлагал ему "обнулить" принятые меры по ограничению работы дипломатов. По его словам, беседа с госсекретарем была "доброжелательной, спокойной, прагматичной". Лавров тогда предложил "искать взаимоприемлемые договоренности по многим проблемам".

Он напомнил о том, как бывший американский лидер Барак Обама "за пару недель до ухода с поста президента, хлопая дверью, срывая раздражение, арестовал российскую собственность, нарушая все Венские конвенции, выгнал российских дипломатов". Однако, когда к власти в США пришел Дональд Трамп, ситуация не вернулась "в нормальное русло", отметил Лавров. Министр подчеркнул важность отношений России и США, от которых зависит международная стабильность. Он также обратил внимание на то, что от этих проблем также страдают и граждане обеих стран.

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин может встретиться со своим американским коллегой Джозефом Байденом в июне этого года. При этом конкретные числа в Кремле пока что не раскрывают. До этого в Вашингтоне предложили провести встречу в одной из европейских стран. Готовность предоставить площадку для переговоров между российским и американским лидерами выразила Швейцария.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».