26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лукашенко поручил закрыть каждый метр границы Белоруссии от мигрантов
Александр Лукашенко Евросоюз Зарубежье Литва Польша

Лукашенко поручил закрыть каждый метр границы Белоруссии от мигрантов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что на территорию страны "не должна ступить ни одна нога, будь то с юга или с запада". Для этого, согласно его распоряжению, необходимо усилить пограничный контроль.

Укрепить границу и предотвращать факты ее нарушения поручено силовикам. "Закройте каждый метр границы. Не дай бог, они (сопредельные страны – "Профиль") начнут реализовывать тактику выдворения людей, которых они туда позвали", – заявил Лукашенко в ходе совещания 5 августа. Об этом сообщает БелТА.

Люди, о тактике выдворения которых говорит Лукашенко, это мигранты, которые потоком хлынули в Литву через территорию Белоруссии. В Еврокомиссии регулярно отчитываются о стремительном росте их количества. Евросоюз фиксирует значительный рост миграционного потока из стран Азии и Африки через территорию Белоруссии не только в Литву, но и в Польшу.

За первую неделю июля пограничниками Литвы было задержано на границе с Белоруссией 800 нелегальных мигрантов. Большинство прибывших – граждане Республики Конго, Гамбии, Гвинеи, Мали и Сенегала.

Такое "миграционное давление" со стороны Белоруссии, как характеризует ситуацию литовская сторона, привело к тому, что Вильнюс приступил к возведению стены на границе с республикой. Литовские военные уже приступили к установке проволочного ограждения. Оно растянется на десятки километров.

В связи со сложившейся ситуацией власти Литвы призывают Евросоюз ввести против Белоруссии санкции. По их мнению, Белоруссия намеренно переправляет нелегальных мигрантов из стран Азии через свою территорию в Литву. В то же время официальный Минск заявил, что всему виной европейские санкции, из-за которых ослабло финансирование "взаимовыгодных проектов", что привело к снижению трат на охрану границы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».