25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Украине до рекордных значений выросла биржевая цена на газ
Зарубежье природный газ Украина

На Украине до рекордных значений выросла биржевая цена на газ

Цена за тысячу кубометров природного газа на Украинской энергетической бирже (УЭБ) достигла рекордного значения. Она приблизилась к отметке $1,5 тыс. за тысячу куб. м топлива.

Об этом в воскресенье, 3 октября, сообщает РИА Новости. В пятницу на УЭБ предлагали партию в 10 тыс. куб. м за 385320 гривен ($14470 – "Профиль").

Средневзвешенная цена на газ с учетом налогов на октябрь выросла до 28654 гривны за тыс. куб. м. В сентябре она была в полтора раза меньше – только 18505 гривен.

По таким ценам приобретают газ украинские бизнесмены. Для большинства рядовых украинцев действует фиксированный годовой тариф в 6,99 гривны (19,08 руб. – "Профиль) за куб. м без стоимости доставки.

В предстоящем отопительном сезоне Украина может столкнуться с дефицитом газа и ростом тарифов ЖКХ для населения. Такой прогноз сделал бывший министр жилищно-коммунальных услуг, депутат Верховной рады Алексей Кучеренко. Он заявил, что в предстоящем отопительном сезоне Украине газа "может не хватить физически".

"Премьер-министр вводил в заблуждение и депутатов Верховной рады, и всю Украину, потому что не могут не подняться тарифы на тепло, если цена на газ для предприятий «Теплокоммунэнерго» увеличится", – объяснил Кучеренко. Тарифы, по его прогнозу, могут вырасти в полтора раза. Такая обстановка, по мнению экс-министра, сложилась в том числе из-за завершения строительства газопровода "Северный поток-2".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».