26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украина недосчиталась 125 млн кубометров добычи собственного газа
Зарубежье природный газ Украина

Украина недосчиталась 125 млн кубометров добычи собственного газа

Самая крупная на Украине газодобывающая компания "Укргаздобыча" за первые семь месяцев 2021 года снизила добычу газа по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Она упала на 5,2%.

Об этом во вторник, 10 августа, сообщает ТАСС. Уровень добычи в январе – июле снизился по сравнению с показателями прошлого года на 0,437 млрд куб. м и составил 7,9 млрд куб. м. При этом план добычи недовыполнили на 0,125 млрд куб. м. Причины такого падения не разглашаются.

Весной премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал о планах добиться независимости страны по природному газу. В Киеве считают, что к 2025 году страна может выйти на самообеспечение. Общая добыча газа на Украине в 2020 году оценивается более чем в 20 млрд куб. м. При этом уровень потребления составляет около 30 млрд куб. м в год.

В конце июля Украина потребовала от Европы компенсацию после ввода в эксплуатацию российского газопровода "Северный поток". По словам вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольги Стефанишиной, это должен быть пакет энергетических решений, который гарантирует сохранение транзита и продолжение отношений в рамках трехстороннего контракта. Соответствующий запрос уже направлен в Еврокомиссию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».