23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Украине предложили забронировать мощности своей ГТС на 15 лет
Зарубежье транзит газа Украина

На Украине предложили забронировать мощности своей ГТС на 15 лет

Компания "Оператор ГТС Украины" выступила с предложением забронировать мощности газотранспортной системы (ГТС) Украины на 15 лет на аукционе. Об этом во вторник, 1 июня, сообщил руководитель компании Сергей Макогон.

Транзитные мощности украинской ГТС можно будет свободно забронировать на ежегодном аукционе, который состоится 5 июля, написал Макогон на своей странице в Facebook. Он отметил, что на содержание системы Украина каждый год тратит порядка 1 млрд долларов, и поддерживать за средства потребителей инфраструктуру таких масштабов без долгосрочного транзитного контракта не имеет смысла.

"Профиль" писал ранее, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил позицию Владимира Путина по транзиту газа в Европу через Украину. По его словам, договор по транзиту будет соблюдаться в течение всего срока его действия, и даже после его завершения Россия не планирует отказываться от услуг украинской ГТС. Он также подчеркнул, что это вопрос носит сугубо экономический и коммерческий характер.

Директор Департамента экономического сотрудничества российского МИД Дмитрий Биричевский также заявил ранее, что у России нет задачи приостановить поставку газа через Украину. По его словам, после окончания срока текущего договора состоятся переговоры "Газпрома" и партнеров в Киеве

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».