26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. НАТО переосмыслит защиту своей территории из-за действий России
Зарубежье НАТО Россия

НАТО переосмыслит защиту своей территории из-за действий России

Североатлантический альянс на фоне действий России переосмысливает способы защиты своей территории, поэтому намерен усилить свое присутствие на восточном фланге. Об этом в субботу, 5 марта, заявил заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ.

НАТО

©Kay Nietfeld/DPA/Global Look Press

"То, что делает Российская Федерация, уже запустило гораздо более глубокий и длительный процесс переосмысления того, как НАТО защищает свою территорию", – заявил Джоанэ. В эфире румынского телеканала Digi 24 он отметил, что министры обороны стран – членов Альянса обсудили это накануне и обсудят снова через две недели.

Ожидается "более последовательное присутствие" Альянса на всем восточном фланге – в Черном море и в регионе Балтийского моря, заявил Джоанэ. "Есть давление со стороны Российской Федерации, и мы должны предпринять шаги, чтобы скорректировать нашу позицию", – добавил представитель НАТО.

Как писал сайт Profile.ru, лидеры стран, входящих в состав Североатлантического альянса, сходятся во мнении, что НАТО не должен направлять свои военные силы на Украину, где с конца прошлого месяца Россия проводит спецоперацию по демилитаризации. В НАТО объяснили нежелание вводить бесполетную зону над Украиной.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».