25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Норвегия запретила российской компании покупку у Rolls-Royce завода двигателей
Зарубежье Норвегия Россия

Норвегия запретила российской компании покупку у Rolls-Royce завода двигателей

Правительство Норвегии запретило продажу российскому "Трансмашхолдинг" норвежского завода двигателей Bergen Engines. Подобное решение связывают с интересами национальной безопасности страны.

Во вторник, 23 марта министр юстиции Норвегии Моника Мэланн заявила о том, что недопустима продажа завода стране, с которой у Норвегии "нет сотрудничества в области безопасности". Слова норвежского министра приводит РИА Новости.

Компания Bergen Engines принадлежит британской Rolls-Royce. Это один из самых крупных в мире производителей авиадвигателей как для военных, так и для гражданских самолетов. В Норвегии у Bergen Engines имеются мощности по металлообработке, точному литью и сборке, ремонтная мастерская и конструкторское бюро. Компания производит дизельные и газопоршневые силовые установки, которые используются для выработки электроэнергии и на морских судах.

Ранее "Профиль" писал, что норвежского военнослужащего заподозрили в шпионаже на основании того, что у него есть русские родственники. Мартин Якобсен объяснил журналистам, что был в России лишь два раза, а мать молодого человека, которая является русской, живет в Норвегии более 20 лет. "Чувствую себя так, словно меня заранее обвинили в государственной измене", – рассказал он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».