19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ОПЕК+ решил сохранить план по увеличению добычи нефти
Зарубежье нефтедобыча нефть ОПЕК

ОПЕК+ решил сохранить план по увеличению добычи нефти

ОПЕК+ планирует увеличить добычу нефти в июне на 432 тыс. баррелей в сутки. Об этом по итогам заседания всех глав делегаций рассказали два источника в альянсе.

По информации РИА Новости, ОПЕК+ снова принял решение придерживаться текущего курса сделки. Следующее заседание пройдет 2 июня.

В мае 2020 года из-за падения спроса на нефть, которое было вызвано пандемией COVID-19, ОПЕК+ сократил добычу нефти на 9,7 млн баррелей в сутки. После этого условия соглашения корректировались несколько раз. С августа прошлого года альянс увеличивал добычу на 400 тыс. баррелей в сутки ежемесячно, а с мая показатель стали увеличивать на 432 тыс.

Таким образом, на май ограничения составили 1,728 млн баррелей в сутки. Альянс рассчитывает полностью выйти из них в сентябре.

Накануне генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо во время встречи технического комитета заявил, что РФ экспортирует нефть и нефтепродукты в объеме 7 млн баррелей в сутки. Он признал, что сейчас в мире нет свободных мощностей, чтобы заместить эти объемы, и потенциальную потерю экспорта российских энергоресурсов "определенно ощутит энергетический рынок".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».