25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Опубликованы кадры с места ликвидации главаря ИГ в Сирии
Зарубежье Сирия США терроризм

Опубликованы кадры с места ликвидации главаря ИГ в Сирии

Минобороны США обнародовало снимки с места ликвидации главаря группировки "Исламское государство" (ИГ – террористическая организация, запрещенная в РФ) Абу Ибрагима аль-Хашими аль-Курайши. Операция проводилась на северо-западе Сирии.

Как пишет РИА Новости 3 февраля, снимки попали в распоряжение журналистов. На кадрах можно заметить трехэтажный дом, в котором скрывался лидер террористов.

По данным СМИ, во время операции аль-Курайши находился на третьем этаже здания вместе со своей семьей. В доме были и другие гражданские лица, не связанные с главарем ИГ.

По словам представителей администрации США, главарь группировки самостоятельно привел в действие взрывное устройство. Прогремел мощный взрыв, в результате которого погибли он и еще несколько человек, включая его детей и жену.

Президент США Джо Байден 3 февраля заявил об успешной спецоперации в Сирии. Он сообщил, что был уничтожен Абу Ибрагим аль-Хашими аль-Курайши, который в октябре 2019 года был назначен халифом "Исламского государства Ирака и Леванта". По информации агентства Associated Press, при проведении операции были убиты не менее 13 человек. Среди них шесть детей и четыре женщины.

«Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии»/«Исламское Государство Ирака и Леванта»/«Исламское Государство Ирака и Шама»/ИГИЛ/ИГ) - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».