19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Побочные эффекты от вакцины Moderna выявили ученые США
Зарубежье коронавирус США

Побочные эффекты от вакцины Moderna выявили ученые США

Американские ученые выявили побочный эффект от вакцины компании Moderna, созданной для борьбы с коронавирусной инфекцией. Эксперты заявили, что побочное действие препарата на себе испытали уже 12 пациентов, прошедших первый этап вакцинации.

Речь идет о кожных воспалениях диаметром не более 10 см. Их локация – место введения прививки. Также врачи зафиксировали появление сыпи на ладонях и локтях. По информации, опубликованной в научном журнале The New England Journal of Medicine, побочные эффекты проявились в среднем спустя восемь дней после введения первой дозы вакцины.

Как отмечается в исследовании, всем 12 пациентам были предоставлены специальные лекарственные средства, которые за шесть дней убрали воспаления. Однако после второй дозы вакцины ситуация повторилась. Это подтверждается фотографиями, прикрепленными к докладу американских врачей.

Напомним, что в настоящее время в США зарегистрировано три вакцины. Первая была создана американской биофармацевтической компанией Pfizer совместно с ее немецким партнером BioNTech. Также сертифицирован препарат от Moderna и вакцина Janssen, принадлежащая Johnson & Johnson.

Особенностью последней является то, что ее вводят лишь один раз. При этом клинические испытания показывают эффективность препарата на уровне 72%, в то время как вакцины от Pfizer-BioNTech и Moderna в США показали эффективность около 95%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».