24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Подозреваемую в намерении передать России ноутбук Пелоси задержали
Зарубежье СВР США

Подозреваемую в намерении передать России ноутбук Пелоси задержали

В США задержали женщину, которую подозревают в намерении передать украденный ноутбук спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси в Россию. Об этом сообщило издание Hill со ссылкой на министерство юстиции Соединенных Штатов.

Свидетель, который беседовал с сотрудниками правоохранительных органов, заявил, что видел, как Райли Джун Уильямс выносила ноутбук или жесткий диск из кабинета Пелоси. Все произошло во время беспорядков в Капитолии. По его словам, Уильямс планировала отправить устройство своему другу в Россию, чтобы он продал его Службе внешней разведки (СВР).

Женщину задержали в понедельник, 18 января, в штате Пенсильвания. Согласно информации минюста, сейчас ее обвиняют в осознанном незаконном вторжении на территорию, куда вход запрещен. Ей также предъявляются обвинения в противозаконных действиях на территории Капитолия.

Ранее "Профиль" писал, что ФБР проверяет данные о планах передать украденный ноутбук Пелоси в Россию. Об этом сообщило издание Politico со ссылкой на направленный в суд запрос об аресте. В документе приведены слова свидетеля, который разговаривал с правоохранителями.

Напомним, что 6 января сторонники действующего президента США Дональда Трампа организовали массовую акцию протеста в Вашингтоне, ворвались в здание Капитолия и на несколько часов заблокировали работу Конгресса. Сообщалось, что в ходе беспорядков погибли четыре человека.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: СВР США