19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Премьер Молдавии попросила парламент выделить деньги на платеж "Газпрому"
газ Газпром Зарубежье Молдавия

Премьер Молдавии попросила парламент выделить деньги на платеж "Газпрому"

С просьбой о срочном выделении денег Наталья Гаврилица обратилась к депутатам на фоне того, что поставки газа в Молдавию могут прекратиться в среду, 24 ноября. В "Газпроме" заявили, что оплата долга со стороны Молдавии так и не поступила.

Премьер страны направила просьбу парламенту о рассмотрении поправок к закону о госбюджете Молдавии на 2021 год в срочном порядке, передает агентство РИА Новости. "Премьер-министр Наталья Гаврилица просит рассмотреть в срочном порядке и утвердить во втором чтении законопроект по внесению поправок в закон о государственном бюджете на 2021 год", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте парламента.

Ранее в "Молдовагазе" пообещали не допустить прекращения поставок газа из-за долгов перед "Газпромом". Председатель правления энергетической компании Вадим Чебан объяснил, что в Кишиневе в курсе предупреждения от российской компании о возможном прекращении поставок в течение 48 часов. По словам властей Молдавии, долг возник из-за разрыва оплаты потребления газа в октябре и первой половине ноября.

Незадолго до этого "Газпром" уведомил молдавскую сторону о возможном прекращении поставок газа в страну через 48 часов, если Молдавия не погасит долги за газ. "Очередной срок текущих платежей – 22 ноября. Платежа нет. В связи с этим сегодня «Газпром» в соответствии с контрактом уведомил молдавскую сторону, что через 48 часов поставки газа в Молдову будут остановлены", – пояснил представитель российской компании Сергей Куприянов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».