"Исходя из того, что отменять их уже поздно, поручил существенно сократить совместные военные учения", – написал американский лидер в Truth Social. Он также отметил, что эти маневры обходятся США слишком дорого.
17 августа 2026 года США и Республика Корея начинают ежегодные крупномасштабные военные учения Ulchi Freedom Shield ("Щит свободы Ульчи" – UFS). Летние маневры продлятся 11 дней – до 27 августа 2026 года включительно. На них традиционно отрабатывается противодействие различным видам угроз от ракетных атак до радиоэлектронной борьбы.
Общее число регулярных оперативных, полевых и специализированных смовместных маневров США и Републики Корея (включая трехсторонние с участием Японии) исчисляется десятками в год. Каждый раз в КНДР их называют "империалистическими провокациями, дестабилизирующими регион".
За все время своего второго президентского срока Трамп ни разу не встречался с главой КНДР, более того, часто называл действия Северой Кореи враждебными. Оновные контакты двух политиков пришлись на первый президентский срок Трампа, в ходе которого он провел три безрезультатных раунда личных переговоров с Ким Чен Ыном. При этом Трамп неоднократно публично заявлял,что у него прекрасные личные отношения с северокорейским лидером, и что они даже обмениваются посланиями.

