25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: Германия отказалась поставлять Украине 100 боевых машин Marder
БМП Германия Зарубежье оружие Украина

СМИ: Германия отказалась поставлять Украине 100 боевых машин Marder

На прошлой неделе министр обороны Украины Алексей Резников направил письмо в Минобороны Германии, попросив передать Киеву 100 боевых машин пехоты типа Marder и другие тяжелые вооружения. Немецкое издание Welt со ссылкой на источники пишет, что Берлин отклонил эту просьбу.

По информации издания, министр обороны Германии Кристин Ламбрехт в телефонном разговоре с Резниковым отказала Украине в поставках. "Все наши БМП Marder связаны обязательствами в рамках НАТО, вопрос их вывода с позиций в таком случае должен был бы решаться в рамках НАТО", – прокомментировали в немецком министерстве, добавив, что вопросы передачи оборонной продукции решает федеральное правительство в целом, а не министерство.

Германия пообещала не размещать вооруженные силы на территории Украины. Таким образом власти придерживаются позиции, которую озвучили и федеральный канцлер Олаф Шольц, и президент США Джо Байден.

Ранее кабинет министров ФРГ тоже выступил против отправки на Украину каких бы то ни было военных Североатлантического альянса. Официальный представитель кабмина заявил, что визиты какого-либо персонала или сотрудников НАТО в Киев являются "красной линией".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».