26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: на Украине выявили 86 олигархов
Зарубежье олигарх Украина

СМИ: на Украине выявили 86 олигархов

Под определение олигарха на Украине попадают 86 человек. Об этом в среду, 20 июля заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) республики Алексей Данилов.

СНБО Украины

©Администрация президента Украины / president.gov.ua

Об этом сообщает ТАСС. Формирование и ведение реестра олигархов в Киеве обсуждали на совещании с участием премьер-министра Дениса Шмыгаля, главы МВД Дениса Монастырского, министра юстиции Дениса Малюськи и других представителей силовых ведомств.

На Украине с сентября 2021 года действует так называемый закон об олигархах. Он запрещает финансировать политические партии и участвовать в "большой приватизации" бизнесменам, которые обладают значительным влиянием на политическую и хозяйственную жизнь страны, а также контролируют крупные сегменты медиапространства.

Борьба с олигархией, коррупцией и отмыванием денег – одно из требований, которые предъявляет Киеву Евросоюз. В Еврокомиссии считают, что властям Украины предстоит немало усилий на пути евроинтеграции даже после предоставления статуса кандидатов на вступление в международную организацию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».