19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сторонники независимости Шотландии получили большинство мест в парламенте
Зарубежье шотландия

Сторонники независимости Шотландии получили большинство мест в парламенте

Большинство мест в парламенте Шотландии получили сторонники независимости региона. Об этом свидетельствуют предварительные результаты подсчета голосов.

Идеи независимости продвигают и шотландские "зеленые". 65 мест в 129-местном получили партии, считающие, что регион должен отделиться от Великобритании, пишет ТАСС. Лидер Шотландской национальной партии (ШНП) Никола Стерджен заявила в субботу, 8 мая, о выдающейся победе. Она поблагодарила проголосовавших за доверие, передает РИА Новости.

Политик подчеркнула намерение провести новый референдум, добавив, что этот вопрос должен решать парламент Шотландии, а не премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. "Любой политик в Вестминстере, кто попытается остановить референдум, начнет атаку на Шотландию", – отметила Стерджен.

Напомним, в 2014 против независимости высказались 55% жителей Шотландии, но трехлетний политический кризис и разногласия по поводу Brexit (против которого как раз выступала Шотландия) повлияли на настроения в обществе. В 2019 году политик Майкл Эшкрофт провел опрос жителей региона: 46% из 1019 опрошенных шотландских избирателей сказали, что они хотели бы проголосовать за независимость, а 43% высказались против.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама