26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Суд США признал экс-полицейского виновным в непредумышленном убийстве Джорджа Флойда
Зарубежье суд США

Суд США признал экс-полицейского виновным в непредумышленном убийстве Джорджа Флойда

Вердиктом суда присяжных в Миннеаполисе (штат Миннесота) бывший сотрудник полиции США Дерек Шовин 21 апреля был признан виновным по всем пунктам обвинения. В частности, ему инкриминировалось непредумышленное убийство 25 мая 2020 года афроамериканца Джорджа Флойда.

Как уточняется, экс-полицейского признали виновным в убийстве второй (причинение смерти по неосторожности) и третьей (непредумышленное убийство) степени. Самые серьезные санкции грозят именно за убийство второй степени. Максимальное наказание за него может составить до 40 лет тюремного заключения. Окончательный приговор будет подготовлен в течение восьми недель.

По данным РИА Новости, Шовин воспринял свой приговор без видимых эмоций.

Ранее сообщалось, что присяжные не смогли вынести вердикт по этому делу. Коллегия прекратила свою работу после нескольких часов совещаний, при этом члены жюри провели ночь в гостинице.

До этого в администрации Миннеаполиса приняли решение выплатить семье Флойда $27 млн. Такое решение было принято единогласно 12 марта на закрытом заседании городского совета. Эта сумма будет выплачена, чтобы в досудебном порядке урегулировать иск, который подготовили родственники погибшего.

После смерти Флойда в США начались массовые протесты и беспорядки несогласных с поведением полицейских. А его семья направила гражданский иск против властей города и офицеров, которые участвовали в задержании. По мнению истцов, их родственник погиб из-за того, что власти допустили упущения в программе, по которой готовят полицейских.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: суд США