26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Талибы пригласили Россию на инаугурацию нового правительства Афганистана
Афганистан Зарубежье

Талибы пригласили Россию на инаугурацию нового правительства Афганистана

Инаугурация нового переходного правительства Афганистана назначена на 11 сентября. На церемонию пригласили представителей шести стран, включая Россию.

Об этом в соцсети сообщил в среду, 8 сентября, мулла Абдул Гани Барадар, назначенный заместителем премьер-министра, передает "Интерфакс". "Мы официально пригласили представителей шести стран на объявление нового правительства Исламского Эмирата Афганистан – Китая, Пакистана, Турции, Катара, России и Ирана", – говорится в сообщении Барадара.

Радикальное движение "Талибан" (террористическая организация, запрещена в России) 7 сентября объявило новый состав правительства страны. По словам официального представителя талибов Забихуллы Муджахида, этот состав является временным.

В Кабуле 8 сентября женщины вышли на очередную акцию протеста. Сообщалось, что они требуют обеспечить свое участие в управлении Афганистаном. "Кабинет министров не является полным без участия женщин в его работе. Ни одно правительство не может исключать женщин", – отметили участницы акции.

Ранее в движении "Талибан" подчеркивали, что новое правительство будет инклюзивным. Был сформирован комитет по переговорам с разными группами афганцев, чтобы обеспечить присутствие всех слоев общества в будущем правительстве. Однако в кабинет министров на данный момент вошли только представители талибов.

«Движение Талибан» - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».