29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Трамп пообещал мирную передачу власти
Дональд Трамп Зарубежье США

Трамп пообещал мирную передачу власти

Действующий президент США Дональд Трамп заявил, что 20 января пройдет мирная передача власти, несмотря на то, что он не согласен с результатами выборов. Об этом стало известно в четверг, 7 января.

Дональд Трамп задумался думает

Дональд Трамп

©SAUL LOEB / AFP / EastNews

Текст заявления Трампа был опубликован на странице помощника президента, отвечающего за коммуникацию в социальных сетях, Дэниела Скавино в Twitter. "Хотя я полностью не согласен с итогами выборов, <...> тем не менее 20 января будет надлежащим образом проведена передача власти", – сообщил Трамп.

Ранее "Профиль" писал, что Конгресс утвердил избрание президентом США Джо Байдена. Это произошло на фоне прошедших беспорядков в Капитолии и комендантского часа в Вашингтоне. Согласно результатам обсуждения, демократ получил 270 голосов выборщиков, утвержденных Конгрессом.

Напомним, что 6 января сторонники действующего президента США Дональда Трампа организовали массовую акцию протеста в Вашингтоне. Они ворвались в здание Капитолия и на несколько часов заблокировали работу Конгресса. Столкновения полиции со сторонниками Трампа начались на фоне процедуры формального утверждения результатов президентских выборов, прошедших в ноябре. По мнению республиканца, большинство голосов, которые получил его соперник демократ Джо Байден, были незаконными.

Сообщалось также, что в ходе протестов у Конгресса США погибли четыре человека. Такое заявление 7 января прозвучало от главы столичной полиции Роберта Конти. Во время пресс-конференции он подтвердил смерть женщины от огнестрельного ранения в здании Капитолия и сообщил еще о трех жертвах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама