25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Трамп: США полностью утратили контроль над ситуацией перед уходом из Афганистана
Афганистан Дональд Трамп Зарубежье

Трамп: США полностью утратили контроль над ситуацией перед уходом из Афганистана

Бывший американский президент Дональд Трамп считает, что Соединенные Штаты подверглись военному унижению в Афганистане, так как перед уходом из страны полностью потеряли контроль над ситуацией. Он сообщил, что в результате обстрелов ракетами и бомбами убито множество людей. «200 человек два дня назад и по меньшей мере 13 (американских – "Профиль") морских пехотинцев и моряков, потому что раненые все еще находятся в тяжелом состоянии. Это величайшее унижение в истории моей страны – и военное унижение, и психологическое», – сказал экс-глава Белого дома.

В эфире телеканала One America News он также отметил, что организация ухода американцев из Афганистана подорвала уважение к Штатам. По его словам, США могли бы уйти с гордостью, сохранив жизни. Политик считает, что нынешняя администрация в Вашингтоне ответственна за то, что боевикам "Талибана" (террористическая организация, запрещенная в РФ) был передан список оставшихся в Афганистане американцев.

В последние две недели Трамп не раз критиковал администрацию нынешнего президента Джо Байдена. Он отметил, что не допустил бы подобного хаоса и гибели людей при эвакуации из страны. Экс-президент ранее заявил, что для США настали "ужасные времена".

Напомним, в ночь на вторник, 31 августа, в Пентагоне сообщили о завершении миссии в Афганистане. Была завершена эвакуация гражданских лиц, а также вывод американских военных.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».