26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Трамп заявил, что не пойдет на инаугурацию Байдена
выборы в США Джо Байден Дональд Трамп Зарубежье инаугурация

Трамп заявил, что не пойдет на инаугурацию Байдена

Действующий президент США Дональд Трамп не будет участвовать в инаугурации избранного главы страны Джо Байдена. Об этом сообщил сам американский лидер на странице в социальной сети.

Дональд Трамп стиснул губы два

Дональд Трамп

©SAUL LOEB / AFP / EastNews

В частности, Трамп написал об этом в Twitter в пятницу, 8 января. "<...> я не пойду на инаугурацию 20 января", – говорится в сообщении. Президент уточнил, что сообщает это всем, кто его спрашивал.

Как пишет Reuters со ссылкой на источник, Трамп намерен уехать из Вашингтона еще до церемонии инаугурации Байдена. По информации издания, он отправится в свое поместье Мар-а-Лаго в штате Флорида.

Напомним, президентские выборы в США прошли 3 ноября 2020 года. Большинство голосов было отдано за демократа Байдена. Республиканец Трамп не согласился с итогами и попытался оспорить их.

В среду, 6 января, Конгресс должен был утвердить итоги выборов США. В связи с этим в Вашингтоне начались беспорядки, сторонники Трампа захватили здание Капитолия. Однако это не помешало сертифицировать результаты голосования, согласно которым победил Байден.

Ранее "Профиль" сообщал, что Трамп рассказал, когда передаст власть новой администрации. Он разместил на странице в Twitter видео, где он признает поражение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».