24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Украина пообещала не вступать в военные союзы
Владимир Мединский Зарубежье переговоры Украина

Украина пообещала не вступать в военные союзы

О готовности отказаться от размещения на своей территории иностранных военных баз и контингентов, а также от вступления в военные союзы Украина заявила в рамках переговорного процесса. Об этом во вторник, 29 марта, после встречи делегаций Москвы и Киева сообщил глава российской стороны на переговорах Владимир Мединский.

В эфире Первого канала он подчеркнул, что украинская сторона пообещала также не проводить военные учения без согласия стран-гарантов. В число таких государств входит и Россия.

Кроме того, Москва получила письменные предложения от Украины, которые подтверждают ее стремление к безъядерному, нейтральному статусу. Киев готов отказаться от производства и размещения всех видов оружия массового поражения, в том числе бактериологического и химического, передает ТАСС.

Напомним, сегодня впервые с 7 марта состоялся очный раунд переговоров России и Украины в связи со спецоперацией. Предыдущие переговоры проходили в видеоформате.

По итогам встречи в украинской делегации назвали желаемых гарантов безопасности для Киева. Мединский сообщил, что предложения Украины по системе гарантий безопасности предполагают, что они не распространяются на территорию Крыма и Донбасса. Таким образом, Киев, по сути, отказывается возвращать эти регионы военным путем, заявил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».