25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Госдуме оценили вероятность украинского майдана после выборов в Белоруссии
Александр Лукашенко Белоруссия выборы президента Зарубежье

В Госдуме оценили вероятность украинского майдана после выборов в Белоруссии

В Белоруссии власти не допустят повторения украинского майдана, поэтому ожидать государственного переворота в результате протестов не стоит. Об этом заявил «Профилю» председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

Депутат Госдумы РФ Леонид Калашников

депутат Государственной думы РФ Леонид Калашников

©duma.gov.ru

«Возможность худшего сценария минимальна. Думаю, Лукашенко и власти Белоруссии все предусмотрели для того, чтобы после победы уже ее не выпустить из рук. Они не для того побеждали, чтобы завтра проявить ту слабость, которую проявил когда-то Виктор Янукович на Украине. На сегодняшний день власть Лукашенко гораздо сильнее той власти, которая была в Киеве», – отметил политик.

По его словам, оппозиция может продолжить требовать пересмотра результатов президентских выборов, но этого официальные власти в Минске не допустят. Недаром победа Лукашенко была очевидна еще до объявления итогов голосования.

«Все эту победу предрекали. Даже недруги действующего президента Белоруссии говорили о 80% его поддержки задолго до выборов. Говорили и о том, что воспользуются креативным меньшинством, чтобы все попытаться опрокинуть. Все, что происходит с ночи с 9 на 10 августа – ни для кого не новость», – подытожил Калашников.

В Белоруссии 9 августа прошли президентские выборы. Согласно данным местного Центризбиркома, Лукашенко набирает 80,08% голосов, его ближайшая соперница – кандидат от оппозиции Светлана Тихановская – 10,09%. Окончательная победа действующего президента позволит ему в шестой раз занять кресло главы государства.

После завершения голосования в Белоруссии начались многотысячные митинги. Они продолжились и на следующий день. Для разгона митингующих правоохранители использовали водометы, светошумовые гранаты и слезоточивый газ. В результате беспорядков пострадало около сотни человек, некоторые попали в больницы. Из-за проходящих акций протеста в центре Минска закрылись шесть станций метро. Также прекратили работу все магазины.

Комментируя итоги выборов, Лукашенко отметил, что всеми протестами заправляют из-за рубежа. По его словам, «из Польши, Великобритании и Чехии были звонки, управляли нашими, извините меня, овцами». Он также отметил, что не допустит майдана в своей стране.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».