25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Грузии заявили о соблюдении правовых норм в отношении задержанного Саакашвили
Грузия Зарубежье Михаил Саакашвили

В Грузии заявили о соблюдении правовых норм в отношении задержанного Саакашвили

Все процедуры, связанные с арестом и отправкой в тюрьму бывшего президента Михаила Саакашвили, будут соответствовать существующим правовым нормам. Об этом заявил в субботу, 2 октября, лидер правящей партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.

По его словам, экс-президент Грузии приехал в страну для совершения госпереворота, передает ТАСС. "Что касается Михаила Саакашвили, то все процедуры в отношении него будут вестись в соответствии со всеми правовыми нормами", – подчеркнул Кобахидзе.

В субботу в Грузии проходят выборы в органы власти. В стране выбирают городские и районные собрания, а также глав в 64 муниципалитетах. Оппозиция надеется одержать победу по результатам голосования и тем самым начать процедуру освобождения Саакашвили.

При этом оппозиционные политики воздерживаются от призывов к проведению акций протеста в поддержку политика. Сторонники партии "Единое национальное движение", которую основал Саакашвили, вечером в пятницу стали стихийно собираться около тюрьмы города Рустави, но вскоре разошлись. Ситуация в Тбилиси остается спокойной.

Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября и помещен в пенитенциарное учреждение. Он занимал пост президента с 2004 по 2013 год. Против него возбуждено несколько уголовных дел, по которым суд заочно приговорил его к реальным срокам.

Сам Саакашвили считает себя политическим заключенным и заявил, что объявил голодовку. Как украинский гражданин он потребовал встречи с консулом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».