26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Казахстане отменят обязательное использование русского языка на вывесках
Зарубежье Казахстан русский язык

В Казахстане отменят обязательное использование русского языка на вывесках

В Казахстане парламент одобрил поправки в законопроект, в котором закрепляется необходимость использования казахского языка на рекламных и географических вывесках. Согласно документу, надписи на русском языке теперь будут вписываться только по необходимости.

Президент Казахстана подтвердил значение русского языка в РК

Изменения и дополнения в законопроект внес казахский сенат. В среду, 8 декабря, их одобрили депутаты мажилиса (нижняя палата парламента). Таким образом, документ считается принятым парламентом и будет направлен на подпись главе государства.

Как сообщает РИА Новости, поправки ранее прокомментировал депутат мажилиса Берик Абдыгалиулы. Он пояснял, что помимо рекламы, казахский язык станет обязательным для вывесок с названиями населенных пунктов, административно-территориальных единиц и других географических объектов.

По действующим законам все вывески, реклама и другая визуальная информация в Казахстане должны быть изложены сразу на двух языках: казахском и русском. Есть определенные правила размещения надписей. Тексты на государственном языке должны находиться слева или сверху, а на русском – справа или снизу. При этом обе надписи обязательно должны быть написаны буквами одинакового размера.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался об использовании русского языка в стране. Он отметил, что русский язык обладает статусом официального, а значит, по закону нельзя препятствовать его использованию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».