28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Казахстане официально зарегистрировали вакцину "Спутник V"
вакцина Зарубежье Казахстан коронавирус

В Казахстане официально зарегистрировали вакцину "Спутник V"

Власти Казахстана в пятницу, 12 февраля, официально зарегистрировали в республике российскую вакцину против коронавируса «Спутник V». Ранее в Минздраве страны назвали данный препарат эффективным и безопасным.

флаг казахстана вакцина Гам-КОВИД-Вак спутник V

©с использованием изображения АГН «Москва»

О регистрации вакцины говорится в официальном аккаунте разработчиков вакцины в Twitter. «Казахстан стал 27-й страной, разрешившей вакцину "Спутник V"», – отмечается в сообщении.

В четверг в министерстве здравоохранения Казахстана сообщили сроки появления российской вакцины от коронавируса «Спутник V» собственного производства. Как ожидается, препарат будет производиться на базе Карагандинского фармацевтического комплекса.

Предполагаемый объем первой поставки составит 90 тыс. доз, до июля этого года он будет доведен до 2 млн доз. Отмечается, что опытная партия «Спутника V» казахстанского производства уже прошла проверку качества в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи.

Ранее в феврале глава Минздрава республики Алексей Цой прокомментировал качество российской противовирусной вакцины «Спутник V». Он отметил, что в Казахстане побочных эффектов от препарата не зарегистрировано. По словам министра, привитые чувствуют себя неплохо.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама