23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Киеве призвали Берлин "вернуть" Крым Украине
Германия Зарубежье Крым Украина

В Киеве призвали Берлин "вернуть" Крым Украине

Украинский посол в Германии Андрей Мельник призвал Берлин приложить все усилия, чтобы "вернуть Крым" в состав Украины. Дипломат уверен, что именно на ФРГ лежит "моральная обязанность" сыграть в этом вопросе решающую роль.

Свою позицию он объяснил тем, что Германия в ответе перед Киевом за насилие национал-социалистов. В своей статье для Berliner Zeitung Мельник отметил, что в этой ситуации полуостров имел особенно трагичную судьбу, о чем не принято вспоминать в современном немецком обществе.

"Моральный долг Федеративной Республики исходит из исторической ответственности Германии перед Украиной за нацистскую тиранию. Германия дважды оккупировала Крым военными способами за последнее столетие", – заявил посол.

По его мнению, Берлин должен использовать все политические и экономические инструменты для "возвращения" Крыма, учитывая его "колониальное прошлое на полуострове" и миллионы украинских жертв фашистского террора.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров выступил по случаю седьмой годовщины воссоединения Крыма с Россией. По словам министра, Запад не сможет изменить того, что Крым навсегда останется в составе Российской Федерации.

Крым стал субъектом РФ 16 марта 2014 года после проведенного референдума. Украинские власти не признают итоги голосования. Президент Украины Владимир Зеленский назвал волеизъявление крымчан "фейковым", уточнив, что в Киеве разработана стратегия по "возвращению" полуострова.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».