29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. О действиях России в случае отключения от SWIFT рассказали в МИД
Зарубежье Мария Захарова МИД

О действиях России в случае отключения от SWIFT рассказали в МИД

В настоящее время сценарий отключения России от SWIFT пока рассматривается как гипотетический. Об этом в понедельник, 3 мая, заявила пресс-секретарь МИД Мария Захарова.

"Тем не менее ведется межведомственная проработка на предмет минимизации рисков и экономического ущерба от ограничения доступа нашей страны к привычным международным финансовым инструментам и платежным механизмам", – рассказала она.

В качестве примера альтернативных инструментов Захарова привела "Систему передачи финансовых сообщений", разработанную для ЦБ. По ее словам, сейчас власти обсуждают варианты ее сопряжения с иностранными аналогами, в том числе с европейской SEPA, иранской SEPAM, а также китайскими CIPS и CUP, пишет RT.

SWIFT – межбанковская система совершения платежей, к которой сегодня подключены более 11 тыс. крупнейших организаций во всем мире. На прошлой неделе в Европарламенте предложили отключить от нее Москву, если РФ продолжит "агрессию на Украине". При этом глава МИД Сергей Лавров заявил, что российские специалисты разработали на этот случай страховочную сетку. По его словам, в России есть база для создания аналога SWIFT.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама