18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Молдавии намерены вновь повысить тарифы на свет и тепло
газ Зарубежье Молдавия цены электроэнергия

В Молдавии намерены вновь повысить тарифы на свет и тепло

Повышение цен на природный газ стало поводом для пересмотра национальным агентством по урегулированию в энергетике (НАРЭ) Молдавии тарифов на свет и тепло. Такое распоряжение было дано Комиссией по чрезвычайным ситуациям (КЧС).

НАРЭ предстоит провести внеочередную корректировку в течение трех дней, пишет в субботу, 17 декабря, "Прайм". За ее основу возьмут включенные в нынешнюю стоимость и тариф компоненты. Также применят текущую закупочную цену на первичное топливо.

Ранее КЧС решила, что в декабре госкомпания "Энергоком" продаст 100 млн кубометров газа компании "Молдовагаз" по средней цене $1108,61 за 1 тыс. кубометров. В эту стоимость включены все расходы: цена приобретения газа, транспортные расходы и траты на хранение. В ноябре Молдавия закупала газ по цене $785.

На минувшей неделе комиссия по чрезвычайным ситуациям потребовала от агентства пересмотра тарифа на электроэнергию в сторону снижения. Кишинев снова пришел к договоренности с Приднестровьем о поставках с Молдавской ГРЭС. Это существенным образом снизило закупочную стоимость ресурса.

Бывший президент Молдавии назвал критической ситуацию на территории республики из-за роста цен. Речь, в частности, идет и об увеличении стоимости газа, поставляемого из России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».