27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Молдавии заявили, что страна имеет запас газа на весь отопительный сезон
газ Зарубежье Молдавия

В Молдавии заявили, что страна имеет запас газа на весь отопительный сезон

Премьер Молдавии: страна хорошо подготовилась к зиме

Молдавия обладает достаточными запасами газа, их хватит на весь отопительный сезон. Об этом в субботу, 4 ноября, сообщил глава молдавского правительства Дорин Речан в интервью Moldova 1.

По словам премьера, власти республики хорошо подготовились к зиме. Для населения "существенно снизили" стоимость энергоресурсов, отметил он. Речан подчеркнул, что планируется вновь пересмотреть цены на газ.

На вопрос журналиста о том, сколько именно кубометров голубого топлива запасла Молдавия, глава правительства ответить не смог. Он призвал граждан зарегистрироваться на платформе Минтруда Молдавии, чтобы получить компенсацию части стоимости газа.

Отопительный сезон еще не начался в республике, поскольку среднесуточная температура за три дня не опустилась ниже 8 °C. Однако в бюджетные учреждения – больницы, детские сады – тепло уже подается.

В Молдавии все еще действует режим ЧП, объявленный властями в том числе из-за энергокризиса. В начале октября Кишинев заявил, что не собирается закупать газ у российского ПАО "Газпром". Утверждается, что теперь поставки газа будут осуществляться из Европы.

При этом молдавская сторона не намерена погашать весь долг перед российской энергетической компанией. Власти согласны выплатить лишь $9 млн из $709 млн долга.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».