16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В посольстве РФ в Афганистане рассказали об обстановке в Кабуле
Афганистан Зарубежье

В посольстве РФ в Афганистане рассказали об обстановке в Кабуле

Эвакуация сотрудников посольства России в Афганистане не требуется. Обстановка в городе напряженная, но военных действий нет, сообщили в диппредставительстве.

Сейчас стороны ведут политические контакты, передает ТАСС. "Угрозы посольству РФ в Кабуле нет", – заявили в дипмиссии в воскресенье, 15 августа. Ранее в МИД России сообщили, что речь об эвакуации пока не идет.

Радикальное движение "Талибан" (запрещено в РФ) в воскресенье заявило о своем контроле над всей территорией Афганистана. В Кабуле продолжаются переговоры о мирной передаче власти.

На фоне этих новостей жители начали массово покидать столицу. В сети опубликована видеозапись, на которой видно, что на дорогах афганской столицы образовались гигантские пробки. Кроме того, появилась информация о том, что жители Кабула выстроились в огромные очереди в банки, чтобы снять деньги и покинуть город.

Талибы вошли в Кабул в воскресенье, они полностью окружили город. В заявлении движения говорится, что "боевые действия в столице не ведутся". Представители движения пообещали, что граждане других стран смогут беспрепятственно покинуть Афганистан. Те, кто захочет остаться, должны будут пройти регистрацию.

Источники рассказали, что передача власти администрации переходного периода может произойти уже 15 августа, а президент Афганистана Ашраф Гани сложит с себя полномочия в ближайшие часы.

«Движение Талибан» - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».