25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Раде опасаются, что Украина "не доживет" до следующей зимы
газ Зарубежье Украина

В Раде опасаются, что Украина "не доживет" до следующей зимы

Депутат фракции Верховной рады Украины от партии "Слуга народа" Людмила Буймистер сообщила, что стране грозит серьезный энергетический кризис. По ее словам, уже второй год украинская энергетика летит в "там-тарарым" по причине непрофессионального управления и менеджмента.

Участники акции против повышения тарифов на газ и электроэнергию

©Volodymyr Tarasov/Keystone Press Agency/Global Look Press

Как предупредила парламентарий в эфире местного телеканала, нынешний отопительный сезон может быть очень тяжелым. Ее слова в субботу, 25 сентября, приводит РИА Новости. Буймистер прогнозирует веерные отключения и "абсолютный упадок" технического состояния всех сетей. Это может иметь очень серьезные последствия. "Как следствие этого всего, до следующего отопительного сезона мы просто не доживем", – заключила парламентарий.

Ранее Буймистер заявила, что подготовка к текущему отопительному сезону сорвана. При этом компания "Оператор ГТС Украины" рапортовала о выполнении плана работ более чем на 98%.

В предстоящем отопительном сезоне Украина может столкнуться с дефицитом газа и ростом тарифов ЖКХ для населения. Такой прогноз сделал бывший министр жилищно-коммунальных услуг, депутат Верховной рады Алексей Кучеренко. Он заявил, что в предстоящем отопительном сезоне Украине газа "может не хватить физически".

Ранее член комитета Верховной рады по вопросам ЖКХ Михаил Волынец предупредил, что в ближайшем будущем из-за системного кризиса в сфере энергетики Украина станет зависимой от поставок электроэнергии из России. Он также отметил, что запасы угля в стране у ТЭС составляют около 800 тыс. тонн, тогда как потребность в объемах – 3 млн тонн.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».