23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Власти Германии заявили о введении жесткого карантина
Ангела Меркель Германия Зарубежье пандемия

Власти Германии заявили о введении жесткого карантина

В Германии власти приняли решение ввести с 16 декабря до 10 января жесткий карантин из-за распространения коронавирусной инфекции. Об ужесточении действующих ограничений рассказала канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Германия полиция в масках

©RONALD WITTEK / EPA / ТАСС

Политик подчеркнула, что количество новых случаев заражения продолжает расти. По ее словам, введенных ранее мер уже недостаточно. «Мы вынуждены действовать и делаем это сейчас», – цитирует ее ТАСС.

Меркель уточнила, что власти считают необходимым закрыть все магазины, кроме продовольственных, а также запретить употреблять спиртное в общественных местах и продавать пиротехнику. Помимо этого, в период рождественских праздников будет действовать запрет на собрания, добавила канцлер. Что касается школ и детских садов, то их будут закрывать по возможности.

В Германии со 2 ноября действуют коронавирусные ограничения. От жителей требуют максимально ограничить социальные контакты и не собираться группами более чем по 10 человек. Отменены все массовые мероприятия. Закрыты развлекательные учреждения и большинство учреждений сферы услуг. Ангела Меркель заявляла о том, что ситуация в стране «очень серьезная».

Некоторые немцы не поддерживают решение правительства и выходят на протестные акции. 18 ноября несколько сотен демонстрантов собрались недалеко от резиденции президента Германии – дворца Бельвю в Берлине. Полиция разогнала протестующих, задержав в общей сложности 365 человек.

14 ноября сразу две крупных акции прошли во Франкфурте-на-Майне. Силовикам пришлось разнимать участников антикарантинной демонстрации и их противников-леворадикалов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».