30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Военную авиацию Польши подняли в небо
авиация Зарубежье Польша Украина

Военную авиацию Польши подняли в небо

ВС Польши подняли в небо военную авиацию из-за активности России на Украине

Польша и союзные государства подняли в небо военную авиацию. Это действие было вызвано "интенсивными" операциями России на Украине. Об этом в субботу, 6 апреля, сообщает оперативное командование польских ВС.

"В польском воздушном пространстве действуют польские и союзные воздушные суда, с чем может быть связан повышенный уровень шума, особенно в юго-восточной части страны", – говорится в заявлении командования, которое приводит РИА Новости.

В сообщении польских ВС отмечается высокая активность дальней авиации РФ, связанная с ракетными ударами по объектам на территории Украины. Кроме того, подчеркивается, что все необходимые процедуры для обеспечения безопасности польского воздушного пространства были запущены и производится мониторинг текущей ситуации.

С 4:50 мск на всей территории Украины была объявлена воздушная тревога.

РФ начала наносить удары по украинской инфраструктуре с 10 октября 2022 года, через два дня после теракта на Крымском мосту. По мнению российских властей, украинские спецслужбы принимали участие в теракте.

Целью ударов являются объекты энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей Украине. В связи с этим в украинских регионах каждый день объявляется воздушная тревога, а иногда и по всей стране. Пресс-секретарь президента РФ уверял, что российская сторона во время вооруженного конфликта с Вооруженными силами Украины не наносит удары по жилым домам и объектам социальной инфраструктуры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».