24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Военный эксперт прояснил ситуацию с «ракетным сюрпризом» для России в Крыму
военные учения Зарубежье Румыния США

Военный эксперт прояснил ситуацию с «ракетным сюрпризом» для России в Крыму

США и Румыния 19 ноября провели ракетные стрельбы по целям на Черном Море. Отмечается, что реактивные системы залпового огня были переброшены с авиабазы в Германии всего за два часа. Forbes назвала стрельбы «четким посланием Москве». По версии издания, американская армия восстановила дальнобойную огневую мощь в Европе и хочет показать это России.

Ракетные стрельбы рядом с Крымом – рядовой тактический эпизод учений, заявил военный эксперт и главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. Он отметил, что не стоит преувеличить их значение, пишет РИА Новости.

«Мифические военные достижения американских вооружённых сил следуют из ангажированности западных журналистов, которые раздувают этот эпизод до масштабов „невиданной победы“», – пояснил Коротченко. Он считает, что это не соответствует текущему положению дел.

Эксперт сообщил, что безопасность России и Крыма гарантирована размещением войск Южного военного округа РФ, а также боевым потенциалом ударных и оборонительных систем вооружения. По мнению Коротченко, попытки атаковать Россию с территории Румынии и любой другой страны-члена НАТО повлечет за собой в ответ незамедлительный сокрушительный удар, который приведет к серьезным последствиям. Эксперт обвинил США и их союзников по НАТО в Европе в «бряцании оружием» в западных СМИ.

Ранее «Профиль» писал, что большая скорость переброски РСЗО в Румынию усложняет контрбатарейную борьбу. В Forbes считают, что эти учения являются важным поворотным моментом для армии США в Европе, поскольку таких РСЗО у Пентагона не было там с 2006 года. Дальность действия использованных РСЗО достигает 300 км.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».