20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. За сохранение минского формата переговоров по Донбассу высказались на Украине
Зарубежье Минские соглашения Украина

За сохранение минского формата переговоров по Донбассу высказались на Украине

Минские соглашения представляют собой комплекс мер, призванных урегулировать вооруженный конфликт на востоке Украины. В 2020 году российский МИД заявил, что спустя 5 лет после подписания документа ни один из его пунктов не был выполнен полностью. Сейчас в Москве заявляют, что Украина саботирует политическую часть минских договоренностей.

Украина танки

©ALEKSANDER GAYUK / AFP / EastNews

О сохранении минского формата переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе заявил министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников. По его словам, договоренность должна сохраняться даже после привлечения к урегулированию Соединенных Штатов.

В эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV он сообщил, что Украина обсуждает вопрос "Минска" со своими партнерами, в том числе и в США. Прорабатывается возможность привлечения их к международным площадкам по урегулированию конфликта между Украиной и Россией, заявил министр. «"Минск" ради договоренностей по гуманитарным вопросам и прекращению огня нужно хранить. Любые переговоры нужно сохранять», – подчеркнул Алексей Резников.

Ранее о решении отказаться от Минских соглашений заявил советник делегации Киева в Трехсторонней контактной группе и советник главы офиса президента Алексей Арестович. В России отреагировали на такое заявление.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».