23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зеленский уверен, что за время его президентства Украина лишится олигархов
Владимир Зеленский Зарубежье олигарх Украина

Зеленский уверен, что за время его президентства Украина лишится олигархов

Президент Украины Владимир Зеленский уверен, что за время его президентского срока в стране исчезнут олигархи. Об этом он заявил в понедельник, 7 июня.

Владимир Зеленский в кресле

Владимир Зеленский

©president.gov.ua

В эфире телеканала "Украина 24" глава страны напомнил, что соответствующий пункт был в его предвыборной программе. В рамках выполнения обещания, он высказался о недавно анонсированном всеобщем референдуме о статусе олигархов.

"Если я буду видеть влияние на парламент с целью изменить, отстрочить принятие предложенного мной закона (об олигархах – "Профиль"), мне будет нужна поддержка граждан. Именно тогда я вынесу этот вопрос на референдум", – сказал Зеленский, добавив, что не считает эту тему "вопросом референдума".

Законопроект "об олигархах" Зеленский внес в Верховную раду 2 июня. Поправки закрепляют понятие "олигарх" и устанавливают правила их взаимоотношений с представителями власти.

Согласно документу, к олигархам предлагается отнести лиц, имеющих влияние на экономику, политическую жизнь в стране и контролирующих основные сегменты медийного пространства. По замыслу украинского лидера, реформы и законопроекты по "деолигархизации" республики сделают прозрачными экономические отношения в стране и предотвратят концентрацию ресурсов в руках отдельных лиц.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».