25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Автомобилистам рассказали о штрафах за некачественную «незамерзайку»
автомобили Автомобили ПДД штрафы

Автомобилистам рассказали о штрафах за некачественную «незамерзайку»

Опрыскиватели в автомобиле могут перестать функционировать не только из-за повреждённой проводки, но и из-за некачественной омывающей жидкости, которая при замерзании блокирует их работу. В этом случае дворники распределяют грязь по стеклу, а видимость ухудшается. Водителям рассказали о том, к чему может привести передвижение в таких условиях.

Российским водителям рассказали о нештрафуемых нарушениях ПДД

Эксперты обращают внимание, что система омывания стёкол является такой же важной, как тормоза или рулевое управление. Зимой соль и реагенты, попадающие на стекло, покрывают его белой плёнкой. Управлять автомобилем в таких условиях невозможно, сообщает Авто Mail.Ru. Отмечается, что некачественная омывающая жидкость при замерзании блокирует патрубки и форсунки распрыскивателей, что также может привести к поломке опрыскивателей.
Многие водители вынуждены останавливаться на обочине и, чтобы удалить грязь с лобового стекла, льют на него воду из пластиковой бутылки, говорят эксперты. По их словам, за данные действия сотрудники ГИБДД имеют право высказать строгое предупреждение, а при повторном выявлении нарушения выписать штраф или запретить поездки на этой машине вплоть до устранения поломки.

Отмечается, что в Перечне неисправностей транспортных средств, при которых их эксплуатация запрещена, говорится о том, что любые поездки на автомобиле не допускаются, если в установленном режиме не работают стеклоочистители и предусмотренные конструкцией транспортного средства стеклоомыватели. Так, предупреждают специалисты, некачественная омывающая жидкость может стать причиной штрафа.

Ранее автомобилистам рассказали о способах борьбы с обледенением лобового стекла. Так, эксперты призвали водителей отказаться от попыток убрать лёд подручными средствами, например, банковскими картами или футлярами от компакт-дисков. Наливать горячую воду на замёрзшее стекло — тоже не выход. Скорее всего, это разрушит его структуру.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».