19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Автомобилистам рассказали о вреде «лежачих полицейских»
Автомобили дороги

Автомобилистам рассказали о вреде «лежачих полицейских»

Искусственная дорожная неровность, которая в простонародье именуется «лежачий полицейский», зарекомендовала себя как проверенный способ сокращения скорости потока автотранспорта. Однако не многие знают, что устанавливают ИДН иногда с нарушением правил, поэтому такая непредвиденная встреча может стать опасной для автомобиля, сообщает «Автофакт».

Эксперты отмечают, что зачастую перед исключительно опасными зонами дорог ставят сразу несколько «лежачих полицейских». ИДН устанавливают и перед пешеходными переходами. Проблема в том, что иногда специальные светоотражающие элементы искусственной неровности стираются, это создает проблемы для автомобилистов, от которых требуется большое мастерство, чтобы не «подпрыгнуть» на преграде.

Наибольший вред машине могут причинить в этом случае даже конструкции с приподнятой искривленностью поверхности: удар выходит прямо в демпфер подвески. Автолюбителям советуют заблаговременно снизить скорость, а перед заездом на «лежачего полицейского» нажать на тормоз, чтобы освободить передние рессоры. На свободной дороге ИДН можно постараться проехать по диагонали.

Ранее сообщалось, что в 2021 году в России могут появиться умные «лежачие полицейские». При помощи системы фото- или видеофиксации они будут самостоятельно определять, поднимать барьер или нет. Если водитель не нарушает скоростной режим, искусственная неровность перед ним не появится.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: дороги
Реклама
Реклама
Реклама